Full Details for Lot 299

Auction 809, Lot # 299

BB - Anson, George. A Voyage Round The World In The Year MDCCXL, I, II, III, IV. By George Anson, Esq; Now Lord Anson. London, Printed by T. Osborne, H. Woodfall, W. Bowyer, A. Millar, W. Strahan, J. Rivington, R. Baldwin, L. Hawes and Co. R. Horsfield, and S. Crowder, 1767.
4o. marquilla, 9 h. + 417 p. + 42 láminas + un planisferio. Lomo con título y hierros dorados, gastado; cajos quebrados, pastas por desprender. Texto limpio y en buen estado.
4 mapas plegables: "A Chart Shewing The Track Of The Centurion Round The World", "A Chart Of The Southern Part Of South America", "A Chart Of The Channel In The Philippine Islands." y "A Chart Of The Pacific Ocean From The Equinoctial To The Latitude Of 391/2d. No.", 10 planos (9 plegados) y 29 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Bella edición en folio, profusamente ilustrada con vistas de las líneas costeras, planos de las bahías y puertos de América y las indias orientales, y cartas de navegación.
George Anson (1697 - 1762), almirante de la Marina Real y aristócrata británico del siglo XVIII, conocido por haber realizado una circunnavegación al globo y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación por medio del barco HMS Centurión, inicialmente, era parte de una expedición de la Royal Navy cuya misión era desorganizar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur. Pese a que en el viaje de regreso la escuadra sufrió terribles bajas por el escorbuto, Anson logró capturar al galeón de Manila, lo que le reportó gran renombre y riquezas. Su travesía sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico.

Estimado $ 40,000-50,000